Membres correspondants – Corresponderende leden (1/6/2018)

Cliquez sur le nom pour la liste des publications

Domaine(s) d’intérêt

Année d’affiliation

Nr.

Klik op de naam voor een lijst van publicaties

Interessegebied(en)

Jaar van toetreding
1. Renard Lucien-Paul A.1 (Rome) – H (Technologie) 1966
2. Mignolet André   1970
3. Van Haeperen-Pourbaix Agnès A.1 (monnaies d’Anatolie au type du dieu lunaire Mên) 1970
4. Michiels Alfred   1971
5. Thys Michel   1971
6. Poels Francis A.1 (Poulains de Corinthe) 1972
7. Bongaers Gérard   1979
8. Thirion Dominique   1979
9. Engen Luc   1980
10. Drees Nelly   1982
11. Graff Guy A.2 (Byzance, Omeyyades, Abbasides) 1983
12. Wolfs Ivan   1984
13. Nollomont Luc   1985
14. Van der Schueren Jean-Luc B (Monnaies et jetons de nécessité, Belgique) 1985
15. Danckaers A.-Marie   1986
16. de Streel Nicolas B (Pays-Bas méridionaux et Belgique avant 1914 – personnages de la noblesse belge) 1986
17. Goddeeris Theodoor   1988
18. Gonnissen Jacques   1988
19. Bouvy Ghislain A.1 (Gaule belgique) – A.3 (Liège : Gérard de Groesbeek) – C (Allemagne et France : monnaies de nécessité) 1989
20. Danneel Marianne   1989
21. Sleven Paul A.2 (Limburg, Luik) – A.3 (Luik) – B (Limburgse medailles, Luikse mereaux) – C (noodgeld Limburg WOI en WOII) 1989
22. Denayer Albert   1990
23. Raymakers Tony A.1 (Grieken, Kelten, Romeinen) – A.2 (Luik, Limburgse ateliers) 1991
24. Charlier Jean-Michel   1994
25. Theunis Bart   1995
26. Bertrand Francis   1997
27. Moreaux Michel A.1 (Tetrarchie et la famille de Constantin I) – A.2 (Chevaliers de Rhodes et de Malte) – A.2 (Empire byzantin) 1997
28. Paquet Émile A.2 (Liège, Brabant, Flandre, Hainaut, Tournai) – A.3 (idem) 1997
29. Hackens-Feltès Marie-Paule   1998
30. Hautekeete Urbain   1999
31. Engelen William   2001
32. Laevers Johan   2002
33. Verbist Leopold A.4 (Japan, Afrika, noodmunten van Antwerpen 1814) 2002
34. De Meyer Bernadette   2002
35. Krygier Jacques   2003
36. Lejeune Guy A.3 (Pays-Bas espagnols) – A.4 (Pays-Bas autrichiens et Belgique) – B (Verviers) 2003
37. Chanteux Guy   2005
38. Goire Raphaël   2005
39. Straetmans Daniel   2005
40. Williot Parmentier Marc-Henri   2005
41. Debaes Matthieu   2006
42. Vincent Nicole   2006
43. Bruylandt Antoine A.4 (België, Congo, Luxemburg; normale uitgiften + proefstukken) – H (ontwerpen, slagmateriaal) 2007
44. De Craemere Yvo A.2 (Brugge) – B (idem) – C (idem) 2007
45. Schütz Jean-Luc   2007
46. Wauthier Michel A.1 (Asie Mineure, Gaule Belgique) – A.2 (Brabant) – B (période autrichienne) 2008
47. Vandenbroucke Martin A.2 (Zuidelijke Nederlanden) 2008
48. Tasset Nicolas A.1 (monnaies romaines consulaires et impériales, monnaies gauloises et celtiques) 2008
49. Van den Berghe Bart A.1 – H 2009
50. de Groulart Guy   2010
51. De Clercq Laurent C 2010
52. Van Baelen Fons   2011
53. Veldeman Piet   2012
54. Bailly Cédric   2012
55. Ben Amar Céline   2012
56. Renard Régis   2012
57. De Wolf Koen   2013
58. Vanmarsenille Piet   2013
59. Meunier Nicolas   2013
60. De Backer Hendrik A.2 – A.3 – B – F (loden insignes, i.h.b. pelgrimtekens) 2014
61. Van Caelenberghe Hendrik   2014
62. Vandermeiren Elodie   2014
63. Laureys Johan A.2 (Lodewijk van Male) – A.4 (koninkrijk België) – C (België > 1914, noodgeld WO I Oost-Vlaanderen, rantsoeneringszegels WO II) 2014
64. van den Akker Joëlle   2015
65. Hubert René   2016
66. Petit Pierre   2016
67. Van Eeckhoudt Luc   2016
68. Puelincks Rudolph   2017
69. Severs Luc   2017
70. Willocx Louise   2017
71. Grispen Arnaud A.1 (Romeinen) - A.2 (Luik) - A.3 (Zuidelijke Nederlanden + Luik) - A.4 (België + Belgisch-Congo) - B (België). 2017
72. Delanaye Lysiane 2018
73. Boon Albert 2018
74. Vernieuwe Guy 2018

Membres étrangers – Buitenlandse leden (1/6/2018)

Cliquez sur le nom pour la liste des publications

Domaine(s) d’intérêt

Année d’affiliation

Nr

Klik op de naam voor een lijst van publicaties

Interessegebied(en)

Jaar van toetreding
1. Richard Ralite Jean-Claude 1966
2. Paolini Fulvio Nino 1967
3. Dhénin Michel 1972
4. Draux André 1974
5. Lanz Hubert 1974
6. Borba-Florenzano Maria Beatriz 1983
7. Gricourt Daniel 1983
8. Kiezebrink Ronald 1983
9. Chaves Tristan Francisca 1988
10. Franceschi Druso 1991
11. Jacquier Paul-Francis 1991
12. Passom Tom 1991
13. Peter Markus 1991
14. Vismara Martini Novella 1991
15. Crinon Pierre 1994
16. Bigaignon Geoffroy   1995
17. Meissonnier Jacques 1996
18. Christie Richard A. 1999
19. Schulman Laurens 2002
20. Bompaire Marc 2006
21. van den Nieuwenhof Willem 2007
22. Sferrazza Agostino A.0 (Rome) – A.1 (Sicile, deniers romains République-Septime Sévère) 2007
23. Jürging Axel A.1 (Rome-Gordian III.) 2008
24. Kemmers Fleur A.1 2010
25. Jannink Andries   2011
26. Benders Jos A.2 2011
27. Lempereur Olivier A.1 2011
28. Van Horn Scott A.1 2011
29. Nelson Bradley R. A.1 2011
30. Foglia Gabriel A.2 2012
31. Woytek Bernhard A.1 2013
32. Nissen Theo   2013
33. Grave Jean-Michel   2013
34. Enters John   2014
35. Olivier Julien   2014
36. Dimitriadi Basile   2015
37. Fierst van Wijnandsbergen Ron   2015
38. Berger Soline   2015
39. Lannin Mary N.   2015
40. Wojan Franck   2015
41. Jongeling Hans   2016
42. Rambach Hadrien   2016
43. Dharmadhikari Jay   2016
44. Kricheldorf Volker   2016
45. Hellings Benjamin   2017
46. Kerssens Eddy   2017
47. Kropff Antony   2017
48. Wientjes Ronald C.M.   2017
49. Mielczarek Mauriusz   2018

Domaines d’intérêts – Interessegebieden

Code Description – Omschrijving
A.0 Objets pré- ou protomonétaires – Pre- of protomonetaire objecten
A.1 Monnaies de l’Antiquité – Antieke munten
A.2 Monnaies du Moyen Âge – Middeleeuwse munten
A.3 Monnaies des Temps Modernes (1492-1789) – Munten van de Moderne Tijden (1492-1789)
A.4 Monnaies de l’Époque Contemporaine (après 1789) – Munten van de Hedendaagse Tijden (na 1789)
B Médailles, jetons et méreaux –  Medailles en penningen
C Billets de banque ou de nécessité – Bankbiljetten en papieren noodgeld
D Dénéraux et boîtes de poids – Muntgewichten en muntgewichtdozen
E Législation monétaire – Monetaire wetgeving
F Sigillographie – Zegelkunde
G Ordres et décorations – Orden en eretekens
H Méthodes, techniques, collections, cabinets, histoire de la numismatique et varia – Methodes, technieken, verzamelingen, penningkabinetten, geschiedenis van de numismatiek en varia
Fermer   Sluiten   Close

 

©  KBGN-SRNB, 2008-2018