Membres correspondants – Corresponderende leden (1/11/2017)

Cliquez sur le nom pour la liste des publications

Domaine(s) d’intérêt

Année d’affiliation

Nr.

Klik op de naam voor een lijst van publicaties

Interessegebied(en)

Jaar van toetreding
1. Renard Lucien-Paul A.1 (Rome) – H (Technologie) 1966
2. Willems Ferdy A.1 (Kelten, klassieke en late Oudheid, Sassanieden, Byzantium) – A.2 (Kruistochten, vroege Islam) 1968
3. Mignolet André   1970
4. Van Haeperen-Pourbaix Agnès A.1 (monnaies d’Anatolie au type du dieu lunaire Mên) 1970
5. Michiels Alfred   1971
6. Thys Michel   1971
7. Poels Francis A.1 (Poulains de Corinthe) 1972
8. Bongaers Gérard   1979
9. Thirion Dominique   1979
10. Engen Luc   1980
11. Drees Nelly   1982
12. Graff Guy A.2 (Byzance, Omeyyades, Abbasides) 1983
13. Wolfs Ivan   1984
14. Nollomont Luc   1985
15. Van der Schueren Jean-Luc B (Monnaies et jetons de nécessité, Belgique) 1985
16. Danckaers A.-Marie   1986
17. de Streel Nicolas B (Pays-Bas méridionaux et Belgique avant 1914 – personnages de la noblesse belge) 1986
18. Goddeeris Theodoor   1988
19. Gonnissen Jacques   1988
20. Bouvy Ghislain A.1 (Gaule belgique) – A.3 (Liège : Gérard de Groesbeek) – C (Allemagne et France : monnaies de nécessité) 1989
21. Danneel Marianne   1989
22. Sleven Paul A.2 (Limburg, Luik) – A.3 (Luik) – B (Limburgse medailles, Luikse mereaux) – C (noodgeld Limburg WOI en WOII) 1989
23. Denayer Albert   1990
24. Raymakers Tony A.1 (Grieken, Kelten, Romeinen) – A.2 (Luik, Limburgse ateliers) 1991
25. Charlier Jean-Michel   1994
26. Genaert Jean   1994
27. Theunis Bart   1995
28. Decock Albert A.0 (primitief geld) – A.4 (in porselein en in parelmoer) – B (in porselein) – H 1996
29. Bertrand Francis   1997
30. Moreaux Michel A.1 (Tetrarchie et la famille de Constantin I) – A.2 (Chevaliers de Rhodes et de Malte) – A.2 (Empire byzantin) 1997
31. Paquet Émile A.2 (Liège, Brabant, Flandre, Hainaut, Tournai) – A.3 (idem) 1997
32. Hackens-Feltès Marie-Paule   1998
33. Hautekeete Urbain   1999
34. Engelen William   2001
35. Laevers Johan   2002
36. Verbist Leopold A.4 (Japan, Afrika, noodmunten van Antwerpen 1814) 2002
37. De Meyer Bernadette   2002
38. Krygier Jacques   2003
39. Lejeune Guy A.3 (Pays-Bas espagnols) – A.4 (Pays-Bas autrichiens et Belgique) – B (Verviers) 2003
40. Chanteux Guy   2005
41. Goire Raphaël   2005
42. Straetmans Daniel   2005
43. Williot Parmentier Marc-Henri   2005
44. Debaes Matthieu   2006
45. Vincent Nicole   2006
46. Bruylandt Antoine A.4 (België, Congo, Luxemburg; normale uitgiften + proefstukken) – H (ontwerpen, slagmateriaal) 2007
47. De Craemere Yvo A.2 (Brugge) – B (idem) – C (idem) 2007
48. Schütz Jean-Luc   2007
49. Wauthier Michel A.1 (Asie Mineure, Gaule Belgique) – A.2 (Brabant) – B (période autrichienne) 2008
50. De Marie Raymond A.4 (België, Luxemburg, Zwitserland + Cantons) 2008
51. Vandenbroucke Martin A.2 (Zuidelijke Nederlanden) 2008
52. Tasset Nicolas A.1 (monnaies romaines consulaires et impériales, monnaies gauloises et celtiques) 2008
53. Van den Berghe Bart A.1 – H 2009
54. de Groulart Guy   2010
55. De Clercq Laurent C 2010
56. Van Baelen Fons   2011
57. Veldeman Piet   2012
58. Bailly Cédric   2012
59. Ben Amar Céline   2012
60. Renard Régis   2012
61. De Wolf Koen   2013
62. Vanmarsenille Piet   2013
63. Meunier Nicolas   2013
64. De Backer Hendrik A.2 – A.3 – B – F (loden insignes, i.h.b. pelgrimtekens) 2014
65. Van Caelenberghe Hendrik   2014
66. Vandermeiren Elodie   2014
67. Laureys Johan A.2 (Lodewijk van Male) – A.4 (koninkrijk België) – C (België > 1914, noodgeld WO I Oost-Vlaanderen, rantsoeneringszegels WO II) 2014
68. van den Akker Joëlle   2015
69. Mondelaers Antoon   2016
70. Hubert René   2016
71. Petit Pierre   2016
72. Van Eeckhoudt Luc   2016
73. Puelincks Rudolph   2017
74. Severs Luc   2017
75. Willocx Louise   2017
76. Grispen Arnaud A.1 (Romeinen) - A.2 (Luik) - A.3 (Zuidelijke Nederlanden + Luik) - A.4 (België + Belgisch-Congo) - B (België). 2017

Membres étrangers – Buitenlandse leden (1/11/2017)

Cliquez sur le nom pour la liste des publications

Domaine(s) d’intérêt

Année d’affiliation

Nr

Klik op de naam voor een lijst van publicaties

Interessegebied(en)

Jaar van toetreding
1. Richard Ralite Jean-Claude 1966
2. Paolini Fulvio Nino 1967
3. Dhénin Michel 1972
4. Draux André 1974
5. Lanz Hubert 1974
6. Borba-Florenzano Maria Beatriz 1983
7. Gricourt Daniel 1983
8. Kiezebrink Ronald 1983
9. Chaves Tristan Francisca 1988
10. Franceschi Druso 1991
11. Jacquier Paul-Francis 1991
12. Passom Tom 1991
13. Peter Markus 1991
14. Vismara Martini Novella 1991
15. Crinon Pierre 1994
16. Bigaignon Geoffroy   1995
17. Meissonnier Jacques 1996
18. Christie Richard A. 1999
19. Schulman Laurens 2002
20. Bompaire Marc 2006
21. Sferrazza Agostino A.0 (Rome) – A.1 (Sicile, deniers romains République-Septime Sévère) 2007
22. Jürging Axel A.1 (Rome-Gordian III.) 2008
23. Kemmers Fleur A.1 2010
24. Jannink Andries   2011
25. Benders Jos A.2 2011
26. Lempereur Olivier A.1 2011
27. Van Horn Scott A.1 2011
28. Nelson Bradley R. A.1 2011
29. Foglia Gabriel A.2 2012
30. Woytek Bernhard A.1 2013
31. Nissen Theo   2013
32. Grave Jean-Michel   2013
33. Enters John   2014
34. Olivier Julien   2014
35. Dimitriadi Basile   2015
36. Fierst van Wijnandsbergen Ron   2015
37. Berger Soline   2015
38. Lannin Mary N.   2015
39. Wojan Franck   2015
40. Jongeling Hans   2016
41. Rambach Hadrien   2016
42. Dharmadhikari Jay   2016
43. Kricheldorf Volker   2016
44. Hellings Benjamin   2017
45. Kerssens Eddy   2017
46. Kropff Antony   2017
47. Wientjes Ronald C.M.   2017

Domaines d’intérêts – Interessegebieden

Code Description – Omschrijving
A.0 Objets pré- ou protomonétaires – Pre- of protomonetaire objecten
A.1 Monnaies de l’Antiquité – Antieke munten
A.2 Monnaies du Moyen Âge – Middeleeuwse munten
A.3 Monnaies des Temps Modernes (1492-1789) – Munten van de Moderne Tijden (1492-1789)
A.4 Monnaies de l’Époque Contemporaine (après 1789) – Munten van de Hedendaagse Tijden (na 1789)
B Médailles, jetons et méreaux –  Medailles en penningen
C Billets de banque ou de nécessité – Bankbiljetten en papieren noodgeld
D Dénéraux et boîtes de poids – Muntgewichten en muntgewichtdozen
E Législation monétaire – Monetaire wetgeving
F Sigillographie – Zegelkunde
G Ordres et décorations – Orden en eretekens
H Méthodes, techniques, collections, cabinets, histoire de la numismatique et varia – Methodes, technieken, verzamelingen, penningkabinetten, geschiedenis van de numismatiek en varia
Fermer   Sluiten   Close

 

©  KBGN-SRNB, 2008-2018