Membres correspondants – Corresponderende leden (1/10/2018)

Cliquez sur le nom pour la liste des publications

Domaine(s) d’intérêt

Année d’affiliation

Nr.

Klik op de naam voor een lijst van publicaties

Interessegebied(en)

Jaar van toetreding
1. Renard Lucien-Paul A.1 (Rome) – H (Technologie) 1966
2. Mignolet André   1970
3. Van Haeperen-Pourbaix Agnès A.1 (monnaies d’Anatolie au type du dieu lunaire Mên) 1970
4. Michiels Alfred   1971
5. Thys Michel   1971
6. Poels Francis A.1 (Poulains de Corinthe) 1972
7. Bongaers Gérard   1979
8. Thirion Dominique   1979
9. Engen Luc   1980
10. Drees Nelly   1982
11. Graff Guy A.2 (Byzance, Omeyyades, Abbasides) 1983
12. Wolfs Ivan   1984
13. Nollomont Luc   1985
14. Van der Schueren Jean-Luc B (Monnaies et jetons de nécessité, Belgique) 1985
15. Danckaers A.-Marie   1986
16. de Streel Nicolas B (Pays-Bas méridionaux et Belgique avant 1914 – personnages de la noblesse belge) 1986
17. Goddeeris Theodoor   1988
18. Gonnissen Jacques   1988
19. Bouvy Ghislain A.1 (Gaule belgique) – A.3 (Liège : Gérard de Groesbeek) – C (Allemagne et France : monnaies de nécessité) 1989
20. Danneel Marianne   1989
21. Sleven Paul A.2 (Limburg, Luik) – A.3 (Luik) – B (Limburgse medailles, Luikse mereaux) – C (noodgeld Limburg WOI en WOII) 1989
22. Denayer Albert   1990
23. Raymakers Tony A.1 (Grieken, Kelten, Romeinen) – A.2 (Luik, Limburgse ateliers) 1991
24. Charlier Jean-Michel   1994
25. Theunis Bart   1995
26. Bertrand Francis   1997
27. Moreaux Michel A.1 (Tetrarchie et la famille de Constantin I) – A.2 (Chevaliers de Rhodes et de Malte) – A.2 (Empire byzantin) 1997
28. Paquet Émile A.2 (Liège, Brabant, Flandre, Hainaut, Tournai) – A.3 (idem) 1997
29. Hackens-Feltès Marie-Paule   1998
30. Hautekeete Urbain   1999
31. Engelen William   2001
32. Laevers Johan   2002
33. Verbist Leopold A.4 (Japan, Afrika, noodmunten van Antwerpen 1814) 2002
34. De Meyer Bernadette   2002
35. Krygier Jacques   2003
36. Lejeune Guy A.3 (Pays-Bas espagnols) – A.4 (Pays-Bas autrichiens et Belgique) – B (Verviers) 2003
37. Chanteux Guy   2005
38. Goire Raphaël   2005
39. Straetmans Daniel   2005
40. Williot Parmentier Marc-Henri   2005
41. Debaes Matthieu   2006
42. Vincent Nicole   2006
43. Bruylandt Antoine A.4 (België, Congo, Luxemburg; normale uitgiften + proefstukken) – H (ontwerpen, slagmateriaal) 2007
44. De Craemere Yvo A.2 (Brugge) – B (idem) – C (idem) 2007
45. Schütz Jean-Luc   2007
46. Wauthier Michel A.1 (Asie Mineure, Gaule Belgique) – A.2 (Brabant) – B (période autrichienne) 2008
47. Vandenbroucke Martin A.2 (Zuidelijke Nederlanden) 2008
48. Tasset Nicolas A.1 (monnaies romaines consulaires et impériales, monnaies gauloises et celtiques) 2008
49. Van den Berghe Bart A.1 – H 2009
50. de Groulart Guy   2010
51. De Clercq Laurent C 2010
52. Van Baelen Fons   2011
53. Veldeman Piet   2012
54. Bailly Cédric   2012
55. Renard Régis   2012
56. De Wolf Koen   2013
57. Vanmarsenille Piet   2013
58. Meunier Nicolas   2013
59. De Backer Hendrik A.2 – A.3 – B – F (loden insignes, i.h.b. pelgrimtekens) 2014
60. Van Caelenberghe Hendrik   2014
61. Vandermeiren Elodie   2014
62. Laureys Johan A.2 (Lodewijk van Male) – A.4 (koninkrijk België) – C (België > 1914, noodgeld WO I Oost-Vlaanderen, rantsoeneringszegels WO II) 2014
63. van den Akker Joëlle   2015
64. Hubert René   2016
65. Petit Pierre   2016
66. Van Eeckhoudt Luc   2016
67. Puelincks Rudolph   2017
68. Severs Luc   2017
69. Willocx Louise   2017
70. Grispen Arnaud A.1 (Romeinen) - A.2 (Luik) - A.3 (Zuidelijke Nederlanden + Luik) - A.4 (België + Belgisch-Congo) - B (België). 2017
71. Delanaye Lysiane 2018
72. Boon Albert 2018
73. Vernieuwe Guy 2018

Domaines d’intérêts – Interessegebieden

Code Description – Omschrijving
A.0 Objets pré- ou protomonétaires – Pre- of protomonetaire objecten
A.1 Monnaies de l’Antiquité – Antieke munten
A.2 Monnaies du Moyen Âge – Middeleeuwse munten
A.3 Monnaies des Temps Modernes (1492-1789) – Munten van de Moderne Tijden (1492-1789)
A.4 Monnaies de l’Époque Contemporaine (après 1789) – Munten van de Hedendaagse Tijden (na 1789)
B Médailles, jetons et méreaux –  Medailles en penningen
C Billets de banque ou de nécessité – Bankbiljetten en papieren noodgeld
D Dénéraux et boîtes de poids – Muntgewichten en muntgewichtdozen
E Législation monétaire – Monetaire wetgeving
F Sigillographie – Zegelkunde
G Ordres et décorations – Orden en eretekens
H Méthodes, techniques, collections, cabinets, histoire de la numismatique et varia – Methodes, technieken, verzamelingen, penningkabinetten, geschiedenis van de numismatiek en varia

Retour/Terug

Fermer   Sluiten   Close

 

©  KBGN-SRNB, 2008-2019